Медицинское обслуживание

Бюджетное учреждение предоставляет помещение и обеспечивает соответствующие условия для работы медицинского персонала. Старшая медицинская сестра  находится в штате городской детской поликлиники № 2 и посещает дошкольное учреждение по графику, утвержденному главным врачом поликлиники

Старшая медицинская сестра

Кузнецова Анна Александровна
тел.: 89514484322

• Контролирует санитарное состояние помещений и участка детского сада
  • Готовит детей к врачебному осмотру.
  • Участвует в осмотрах детей врачом.
  • Проводит определение массы тела, антропометрические измерения детей.
  • Осуществляет профилактические прививки и выполняет назначения врача.
  • Контролирует соблюдение санитарного режима по назначению врача, организует мероприятия по закаливанию детей.
  • Обеспечивают организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдение режима дня, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок детей.
  • Проводит учет отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей.
  • Осуществляет утренний прием, термометрию и другие мероприятия в отношении детей, пришедших после болезни и бывших в контакте с инфекционными больными.
  • Контролирует ежедневный утренний прием детей, проводимый воспитателями группы. Участвует в педагогических советах, посвященных проблеме физического развития и здоровья детей.
  • Проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей. Осуществляет регулярную связь с ближайшей поликлиникой с целью своевременного ознакомления с эпидемиологической обстановкой в районе.
  • Осуществляет ежедневный обход групп, проверяет организацию питания в группах.
  • Медицинская сестра проходит обучение и аттестацию 1 раз в пять лет
МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ДЕТСКИЙ САД № 66
1. Медкарта ребенка формы 026/у для школы, детского сада и других образовательных учреждений.
2. Справка о прививках формы 063/у (прививочная карта).
Форма №026/у - медицинская карта ребенка.
В целях совершенствования медицинской помощи детям и подросткам, а также наличия в будущем полной медицинской «биографии» ребенка, Минздрав РФ 3 июля 2000 г. Приказом N 241 утвердил форму №026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ - интернатов".
Зачем нужна «Медицинская карта ребенка для детского сада»?
Медицинская карта ребенка нужна для объективного наблюдения за состоянием здоровья детей дошкольного возраста. По результатам обязательных медицинских осмотров в дошкольном возрасте, перед поступлением в детский сад, все сведения о состоянии здоровья вносятся в медкарту формы 026/у.
Кто должен заполнять «Медицинскую карту ребенка для детского сада»?
Медицинская карта формы 026/у заполняется медицинскими работниками (врач, средний медицинский работник) Детской поликлиники №2 Раздел № 6 «Данные плановых профилактических медицинских осмотров» заполняются врачами «узких» специальностей (ортопед, хирург, лор, окулист, невролог, логопед, ЭКГ, соскоб на энтеробиоз, кал на я/глистов, моча, кровь и заключительный диагноз ,группа здоровья, режим определяет педиатр) или врачом общей практики (семейным врачом), имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Структура медицинской карты (справки формы №026/у-2000).
В форме №026/у - выделены следующие разделы:
1. Общие сведения о ребенке
2. Анамнестические сведения
3. Сведения о диспансерном наблюдении
4. Обязательные лечебно-профилактические мероприятия
5. Иммунопрофилактические мероприятия
6. Данные плановых профилактических медицинских осмотров
7. Результаты врачебной профессиональной консультации
8. Рекомендации по занятиям спортом, бальными или спортивными танцами (в секциях)
9. Данные текущего медицинского наблюдения
10. Скрининг-программа
3. «Паспорт здоровья ребенка» Приложение к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 24 июля 2006г.№283 «О введении «Паспорта здоровья ребенка».-М.,2006-80с»
Паспорт выдается в кабинете Заведующего Дошкольно - школьного отделения (ДШО) Детской поликлиники №2
4. Копия страхового полиса ребенка или прикрепление к Детской поликлинике №2.
5. Копия Индивидуальной программы реабилитации (ИПР),при наличии у ребенка инвалидности.